Montre de gousset en or jaune (750), à décor floral.
Couvercle orné d'un cartouche chiffré.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, tirets et chiffres arabes pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à spirale à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 75,7 g. - Diam. : 47 mm.
Mouvement à revoir.
Usures, fentes au couvercle arrière.