Montre de gousset en or rose (750).
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, tirets et chiffres arabes pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Lignes droites levées visibles, balancier compensé.
Mouvement mécanique à spirale à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Couvercle orné d'un cartouche (vierge) sur fond feuillagé.
Poids brut : 84 g. - Diam. : 49 mm.
Rayures d'usage.