Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière à motif de branches de muguets, orné de diamants taillés en rose en serti grain.
Cadran émaillé blanc, index chiffres arabes pour les heures, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 16.4 g. - Diam. : 26 mm.
Deux roses manquantes ; chocs et rayures.