Petits Poëmes en prose [Le Spleen de Paris] Les Paradis Artificiels. Édition définitive…Paris, Michel Levy Frères, 1869. Un volume.
In-12,(4)-471 pages, broché. Edition originale rare du Spleen de Paris, parue dans le Tome IV des Oeuvres complètes. Les Paradis Artificiels sont en édition définitive. Pâles rousseurs parfois, numéro d’inventaire au crayon au titre. Conforme à Vicaire, I, 350. AP
Quelques rousseurs, usure