Le Tribunal de l'Amour, ou les Causes célèbres de Cythère. A Cythère [Paris], sn, 1749. 2 parties en un vol. in-12 veau blond marbré, dos lisse richement orné et doré, p. de titre, coupes dorées, tr. rouges (reliure de l'époque). Frontispice gravé répété aux 2 parties, ( le premier remonté) de même que la vignette au titre. Petit roman dans le genre de Crébillon fils. Barbier IV, 827. Bon état, rousseurs éparses, mors inférieur abîmé, coins et coiffes frottés. AP