Lot n° 45

Gell (Sir William). J.-P. Gandy, architecte

Estimation :

Vues des ruines de Pompéi, d’après l’ouvrage publié à Londres en 1819. Paris, Firmin Didot, 1827. In-4°, demi-veau brun, dos lisse richement orné et doré (reliure de l’époque). Titre, préface notice historique, ouvrage bien complet des 121 planches lithographiées (dont 4 doubles) ainsi que des 16 vignettes gravées sur Chine appliqué. 6 belles planches rehaussées en couleurs. Conforme à la table des illustrations. 3 mors fendus sur plusieurs centimètres, rousseurs au texte, plus faiblement aux planches en dehors de quelques-unes uniformément brunies, sinon bon exemplaire.