Lot n° 36

ARAGON, Louis - réunion de dix ouvrages

Estimation :

Voir également lots 119, 120 et 121 - Le fou d’Elsa.Poème. Nrf Gallimard , 1963. Grand in-8°, 459 p., broché, ex. du S. P. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l’auteur « à Paula, à Loys [Masson], avec ce vieux cœur d’où ils ne sont jamais sortis » Aragon, Louis.- Les yeux d'Elsa. Collection Poésie 45. Pierre Seghers, Paris, s.d. [1945]. In-12, 158 p., broché, couv. salie. - Le crève-cœur. Nrf Gallimard. Collection Métamorphoses XI. 1941. In-8°, 76 p., broché, couv. légèrement tachée ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l’auteur « à Loys Masson, mon cher Gulliver au pays des merveilles son vieil ami » - Le crève-cœur (Nouvelle édition). Nrf Gallimard. Collection Métamorphoses XI. 1946. In-8°, 83 p., broché, couv. tachée ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l’auteur « à Loys Masson, ce livre d’avant Villeneuve, son vieux grand […]. - Le nouveau crève-cœur. Poèmes. [Paris] Gallimard, (1948). In-8°, 1214 p., broché, non coupé. Exemplaire du S. P. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l’auteur « à Loys et Paula, leur ami oublié mais toujours affectueux ». Taches minimes à la couv. - Le Musée Grévin. Les Poissons noirs et quelques poèmes inédits. Paris, Éditions de Minuit, s.d. [1946]. In-12 , 117 p., broché. ÉDITION ORIGINALE. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l’auteur « à Loys, son vieil ami de ce temps-là » - Je vous salue ma France. [Cahors], Éditions F.T.B.F., [1944]. Plaquette in-8 de [4] ff., en feuilles. Première édition séparée. Inséré dans le recueil clandestin et anonyme Le Musée Grévin (1943), ce poème en alexandrins vante l'énergie du pays et s'adresse aux déportés. Les vers ont été cités à la radio de Londres par le général de Gaulle. 50/80 pour ce livre. Petits défauts. - En étrange pays dans mon pays lui-même. Collection Poésie 47, Paris, Seghers, 1947 ; in-12, 132 p., broché. Édition en partie originale. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l’auteur « à Loys Masson son vieil ami et à Paula, son (admirateur ?) » - Elsa. Poème. Paris, NRF Gallimard, 1959, mention 10 e édition In-8°, 127 p., broché, couv. légèrement tachée. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l’auteur « à Paula, à Loys- encore une fois ce signe de survie ». Edition originale sur papier courant Ce long poème pub s'insère dans ce que la critique a appelé « le cycle d'Elsa », consacré à la figure d'Elsa Triolet. - La culture et les hommes. Paris, Éditions sociales, 1947 ; in-12 broché. Édition originale de ce recueil de quatre discours d'Aragon (1946- 1947) : La culture des masses, La culture et sa diffusion, L'exemple d'Émile Zola et Adieu à Jean-Richard Bloch.- Envoi autographe signé d'Aragon « à Loys, bien amicalement » sur la couverture, brunie.