Lot n° 33

Aniante, Antonio.

Estimation :

Les merveilleux voyages de Marco Polo. Nice, chez Joseph Pardo, à l’enseigne du Sefer, 1962-1963. 2 volumes grand in-4° en feuilles, sous double chemise de papier fait à la main avec inclusion de feuilles végétales. Ici, un des exemplaires livrés en deux étuis avec un riche décor marin de l’éditeur (légèrement frottés et usés). Un des 180 exemplaires (No 110) avec suite en laque rouge et suite en laque vert jade. Très légères rousseurs parfois.