Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

The new french tools, 5. Boulevard Victor, double sky, 1989 (Catalogue exposition Jim Dine, Bibliothèque Nationale 43). 59,5 x 99,5 cm. Eau - forte, aquatinte et outils électriques avec rehauts de couleurs. Impression sur BFK de Rives. Epreuve datée 1984, annotée BAT, signée. Tirage à 50 exemplaires. Feuillet : 116 x 81 cm « Les objets que j'utilise sont à la fois banals et personnels, poétiques et ironiques, reflétant mes propres sentiments sur la vie » Jim Dine Dès le début de sa carrière, Jim Dine s'intéresse à la gravure. Tatyana Grosman publie ses premières lithographies aux éditions ULAE en 1962. Jim Dine est étroitement associé au développement du Pop Art au début des années 1960. Il utilise souvent des objets de la vie quotidienne, comme des chaussures, des cravates, voire même un évier, en les fixant sur des toiles. Généralement, ces objets lui appartiennent, ce qui apporte un contenu autobiographique à l'oeuvre. Les thèmes récurrents de ses peintures sont notamment le coeur et le peignoir de bain. Jim Dine a écrit et illustré plusieurs livres de poésie. En 1970, le Whitney Museum of America Art de New York lui organise une rétrospective. En 1978, le Museum of Modern Art de New York, présente une rétrospective de ses gravures. En 1996, Jim Dine aborde le médium photographique. La Maison Européenne de la Photographie à Paris lui consacre une grande rétrospective en 2003. Jim Dine a fait don à la Bibliothèque nationale de France d'une centaine d'estampes élaborées et imprimées à Paris depuis 1976 dans l'atelier d'Aldo Crommelynck, du 24 avril au 17 juin 2007, une exposition de ces estampes a été présentée sur le site de Richelieu de la BnF. « Je suis né pour faire des estampes. Je crois cela. Je peux penser à l'envers » Jim Dine