NECESSAIRE DU SOIR - CARNET DE BAL rectangulaire et sa chaînette terminée par un anneau, en or jaune (750‰) finement guilloché, ouvrant à charnières sur deux compartiments, un porte-rouge à lèvres, un miroir, et au dos de celui-ci une plaque et son porte-mine.
Travail français, début du XXe siècle.
Dim.: 7,7 x 4,2 x 0,9 cm - Poids brut: 117,8 g