Pendentif porte souvenirs prenant la forme d'une... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Pendentif porte souvenirs prenant la forme d'une mandorle en argent et or 14K (585°/00) ornée d'une gouache en grisaille figurant Hyménée jouant avec un putto. Entourage de petites perles fines (eau douce). Fond de nacre. Entourage de demi perles et pierre rouge (une manquante). Vers 1850. Dos de verre. Dans un écrin de forme signé M. Holl à Strasbourg. Dimensions : 46 x 30 mm. Poids brut : 12.90 g