Lot n° 519

Résultat :
Estimation :

Plus de 30 documents rares, lettres, photographies originales, cartes de visite, livres et divers documents de la famille de l'homme politique iranien. 1) Lettre manuscrite d'Alexandre Somov, conseiller d'État et diplomate, dans laquelle il présente ses respects au Prince et l'informe que le Tsar (Nicolas II) a écrit à la main au rapport du comte Lamsdorff que le Prince est arrivé à Saint-Pétersbourg en tant qu'ambassadeur et que le Prince " sera reçu avec une hospitalité complète ". 23 octobre / 5 novembre 1904. Papier portant le monogramme. En français. 2) Lettre de félicitations pour la nomination du Prince comme membre de l'Institut International de la Paix, présidé par le Prince de Monaco. 14 mai 1913. Papier timbré officiel du Prince de Monaco. Vraisemblablement signé par Gaston Moch, l'un des champions de la paix, directeur de l'Institut et proche collaborateur d'Albert Ier. 3) Danish M.R. khan Mémoires de Mirza-Riza-khan Danish, adjudant général de Sa Majesté le Shah de Perse. Tifl est : Tifl is Metekhi prison castle publishing, 1894. - 2], 55 p. ; 20cm. En reliure individuelle en cuir, avec gaufrage doré : "Danisсh" au bas de la couverture supérieure. 4) Poème poétique dédié au Cheikh qui se termine par les mots : "Et le récit de jeune et de vieux prend fin et le seul but de Daniche a été de constater la logique du jugement du juste Sheik. Imprimé en 5 exemplaires". Seulement 5 exemplaires. Il s'agit peut-être du seul exemplaire qui subsiste. 5) A sa majesté impériale le schah de Perse. Hymne national persan. Paroles Mirza Riza Khan Danéche. Musique de J.Strauss. Hymne national persan. Dédié au Shah de Perse. Paroles de Mirza Riza Khan Danéche. Sous couverture illustrée de l'éditeur. Édition rare. 6) Poésies de Mirza-Riza-Khan Daniche : traduction d'une ode persane de Mirza-Riza-Khan Daniche dédiée à Sa Majesté L'impératrice Alexandra Fedorovna. S.-Peterbourg, 1900. Poèmes de Mirza-Riza-Khan Daniche : traduction d'une ode persane. S.-Pétersbourg, 1902. Avec la dédicace à l'impératrice Alexandra Fedorovna. Dans le carton doré de l'éditeur. 7) La collection de S.A. le Prince Mirza-Riza Khan Daniche Arfa-ud-Dovleh Ambassadeur de Perse. Constantinople, 1902. La collection du Prince Mirza-Riza Khan Daniche, l'Ambassadeur de Perse. Constantinople, 1902. Sous couverture illustrée de l'éditeur. 8) Quelques lettres reçues par Le Prince Arfa-ud-Dovleh Mirza Riza Khan Daniche durant l'année 1900 a proposé de ses poésies. Stockholm, 1900. Quelques lettres reçues par le Prince Mirza Riza Khan Daniche durant l'année 1900. Stockholm, 1900. Dans une couverture d'éditeur illustrée. 9) Alphabet rechdié par Mirza Riza Khan. Première publication de la ''Société de la propagation de l'instruction parnri les Persans''. Tifl is, 1882. L'Alphabet de Mirza Riza Khan. La première publication de la Société de la propagation de l'instruction parnri les Persans. Tifl is, 1882. 10) Son Altesse le Prince Arfa-ud-Dovleh Mirza Riza Khan Danisch et l'opinion publique par Henri-Eug. Lazard. Deuxième édition. Arlon, 1905. 11) Échos de la Conférence de la Haye par Le Prince Arfa-ud-Dovleh Mirza Riza Khan Daniche. Constantinople, 1903. Avec un portrait du prince. En tant que délégué à la Conférence de la Haye, Mirza Riza Khan a écrit un poème intitulé "La paix", qu'il a ensuite envoyé à Léon Tolstoï. L'écrivain russe lui a répondu par une lettre chaleureuse exposant ses idées sur la manière de mettre fin aux guerres sur terre. 12) Une sélection de lettres en russe et en français, y compris des lettres à sa femme Else. 13) Lettre en français envoyée à Monaco, datée de 1934. Papier avec un monogramme dans le coin supérieur gauche. 14) Photographie de studio du prince Mirza en costume de cérémonie. Avec une dédicace : "a Mlle Elsa Zindberg. 1900 Prince M.Rinza Khan". Constantinople, studio photo Phebus, 1900. La photographie était destinée à son épouse, et plus tard à sa femme Elsa Zinberg, une Suédoise. 15) Photographie de studio du prince Mirza avec un buste sculpté en son honneur et un portrait en uniforme. Sur le piédestal du buste figurent les insignes du prince. 16) Photographie du Prince avec des prêtres catholiques. 17) Photographie de studio du fils du Prince Mirza. Hans Nachf hof-Photograph, Dresde. 18) Photographie de l'épouse du prince, Elsa. 19) Six photographies originales de parents de l'épouse du prince. Les photographies ont été prises dans un studio photo à Stockholm et Helsinki, certaines d'entre elles sont signées à la main. 20) Deux photographies du frère du Prince dans l'uniforme d'un général perse. Inscrites : "A ma très chère soeur. Hassan. 1 II 65". 21) Deux photographies du Prince. Une photographie d'un groupe, avec le Prince assis au centre. La seconde présente le Prince chez lui avec un instrument à fumer. 22) Carte postale représentant les enfants du Prince. Imprimée à Monte-Carlo. Inscription imprimée "Danichgah" Monaco (Principauté). Les Enfants de S.A. le prince Mirza Riza Khan". <br/