NAPOLEON III (LOUIS-NAPOLEON BONAPARTE, FUTURE)... Lot n° 513
Résultat :
Estimation :
1) Lettre autographe signée adressée à un comte.
Forteresse de Ham, 2 mars 1842.
20 x 26,5 cm
Lettre sur l'honneur militaire et le patriotisme, sur la lecture d'un livre qu'il vient de recevoir. Très probablement au général comte Auguste-Daniel Belliard, dont les Mémoires viennent d'être publiés à Paris par Berquet et Pétion.
2) Envoi télégraphique autographe signé de son initiale, adressé au roi Victor Emmanuel II.
Saint-Cloud, 8 novembre 1866.
20,5 x 13,5 cm
Avec une copie de la dépêche de ce dernier datée de la veille, de la main du secrétaire particulier de l'Empereur Jean-Baptiste Franceschini-Pietri. Échange à l'occasion de l'entrée du roi d'Italie à Venise après sa victoire sur les Autrichiens.