Lot n° 502

Résultat :
Estimation :

Différents formats, le plus grand étant de 27 x 21 cm - Pensées et discours. Diverses notes autographes : méditations, travaux préparatoires d'articles et de discours, ébauche d'une médaille commémorative. 17 ff. in-8. " Libre et juste. / Connaître, aimer, servir, partout celui à qui Dieu a voulu tout donner. Hommes. / Pour nous sauver en sauvant nos frères. " "... C'est aux petits que je m'adresse par préférence.... Avant de commencer, petits frères, laissez-moi vous dire que je vous aime ! Écoutez, vous serez bientôt convaincus sans autre preuve : ce que vous êtes maintenant, je l'étais hier = enfant, scout, J. C., chahuteur (pécheur, impur !), tout, et je reste à vous, et à ceux qui vous suivront, petits, pour toujours..." "Univers 57 ? Ceux qui refusent le sabotage général de la terre et des hommes seront-ils assez nombreux, capables et passionnés ? "Les hommes ont une soif qui ne peut être étanchée sans l'Apocalypse. Pensez à la détresse de ceux qui ne savent pas que cette Révélation existe ! Et puis pensez combien le Bon Dieu vous connaissez par cette Révélation, Il est grand, vous lui devez tant. Il est beau ! !! Il est bon, Il a tant souffert pour vous et pour tous... Alors, dis que ça fait mal ! Dites "Je veux, je veux consoler les malheureux, et je veux que Jésus soit aimé". - "Quelles sont les leçons ?" - Dactylographie avec corrections et ajouts autographes. 4 pp. sur un bi-feuillet in-folio. - " Appel au peuple de France " - Tract imprimé avec corrections manuscrites (2 mots). Paris, imprimerie Moriamé, 1954. Dans cet appel, daté du 6 février 1954, l'abbé Pierre demande de voir " d'urgence " la poursuite de " l'insurrection de la bonté " provoquée par son appel du 1er février 1954. 4 pp. sur un feuillet in-folio. Capucin ordonné prêtre en 1938, il entre dans la Résistance sous le nom d'abbé Pierre, qu'il conservera par la suite. Ce rare recueil concerne son combat contre l'exclusion sociale et la pauvreté.