Écrivain et orateur mondain, André de Fouquières, frère d'un chef de protocole de l'Élysée, cultive les amitiés royalistes et, hôte de toutes les grandes réceptions, devient une autorité en matière d'élégance. - Textes d'André de Fouquières (dont environ 150 pp. autographes) :
- "Conférence sur la mode écrite pour New York". Manuscrit autographe signé. 45 pp. in-folio.
- "Conférence. Notes d'élégance sur la mode". Manuscrit autographe signé. 40 pp. in-folio. Ces conférences comprennent des notes sur les grandes maisons de couture de l'entre-deux-guerres.
- "Vie mondaine à Paris". Manuscrit autographe. Mars 1930 (d'après une note de l'époque d'une autre main). 11 pp. in-folio. Chronique d'événements mondains à Paris, notamment au palais de l'Élysée.
- " La vie mondaine à Paris ". Dactylographie du texte ci-dessus. 8 pp. in-folio. Avec résumé autographe. 1/2 p. in-folio.
- (Souvenirs). Notes autographes. 50 pp. in-folio. Sur des personnalités comme Gyp ou Pierre Loti.
- (Le vin de Champagne). Manuscrit autographe. 9 pp. in-4.
- [Le dandysme]. Lettre autographe signée. 1910. A propos de la conférence qu'il a consacrée à ce sujet. 3 pp. in-8.
- " La femme élégante en 1937 ". Tapuscrit. 8 pp. 1/4 in-folio.
- Sont joints les invitations et programmes d'une conférence sur la poésie chinoise qu'André de Fouquières, diplômé de l'Institut des langues orientales, a tenue en 1908.
- Environ 110 lettres et cartes reçues par André de Fouquières, offrant un intéressant panorama du grand monde au début du XXe siècle. Parmi ses correspondants figure l'écrivain et traducteur de Kipling, Robert d'Humières.