Demi-parure en
or 750, 585, 375 et argent 800 millièmes composé d'un
collier négligé orné d'un motif ajouré centré d'un diamant taille ancienne retenant 2 pampilles articulées ornées de diamants taille ancienne en serti clos perlé et d'une paire de
pendants
d'oreilles à l'identique. Tour de coup composé d'une fine chaîne agrémentée d'un fermoir anneau ressort. Vers 1900.
Poids des 2 diamants du négligé: 0.80 ct env.
Poids des 2 diamants des pendants: 1 ct env .
Poids brut: 8.60 g l'ensemble.
Long du collier: 34 cm.
Long des pendants: 3.7 cm.