Lot n° 45

Estimation :

[MONDÉSIR Lieutenant-Colonel Thiroux de]. Manuel pour le corps d'infanterie par un officier de Dragons. Paris, Imprimerie royale, 1781 ; in-12, veau marbré de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge. Avec 3 grands tableaux imprimés repliés. Sur un autre exemplaire le nom de l'auteur avait été remarquablement calligraphié sur la page de titre.