Lot n° 43

Estimation :

ROUPPE Louis. De morbis navigantium. Accedit obsevatio de effectu extracti cicutæ Storkiano in cancro (Anton von Storck). Leyde, Théodore Haak, 1764 ; in-8 basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, fente à un mors. Édition originale. Les maladies des gens de mer en particulier le scorbut.