PRADT Dominique Dufour de. Des colonies et de la révolution actuelle de l'Amérique. Paris, F. Bechet ; A. Égron, février 1817; 2 volumes in-8 demi-basane claire de l'époque, dos lisses.
Édition originale. Premier aumônier de Napoléon, Pradt fut protégé par Talleyrand. Bel exemplaire. - Joint du même :
DES TROIS DERNIERS MOIS DE L'AMÉRIQUE MÉRIDIONALE ET DU BRÉSIL. Suivis de considérations sur les personnalités et incivilités de La Quotidienne et du Journal des Débats. Paris, F. Béchet, 1817 ; in-8, même reliure. - Édition originale.