Lot n° 40

Estimation :

ATLAS. - Charles-François BEAUTEMPS-BAUPRÉ. Pilote Français. (Environs de Brest) - Tome II. Côtes occidentales de la France depuis la pointe de Penmarc'h jusqu'à l'Île d'Yeu Paris, au Dépôt général de la Marine, 1822, 1829 ; 2 volumes in-plano (sur 6) montés sur onglets (670 x 515 mm) de [4] feuillets (Titre ; Table ; Signes conventionnels ; Lances), 9 cartes dont huit à double page (722, 3, 4, 5, 7, 9, 12, 14, 18), 36 planches de coupes (2 par page), 6 planches de plans de ports, un (sur 2 ?) planche de Tableau de la haute mer ; [37] feuillets (vues de côtes), [2] feuillets (tableaux des hautes mers) ; [2] feuillets (Titre ; Signes conventionnels), 25 cartes dont 20 à double page, 46 feuillets de coupes et de vues, 10 feuillets de tableaux des marées, reliures de l'époque maroquin rouge, sur les plats entredeux en encadrement et armes au centre, dos lisse orné de fleurs de lys, tranches dorées. (Coiffes du tome II décollées, accrocs et épidermures, un plat en partie passé, dorure frottée par endroits). Édition originale des deux premiers volumes de cette oeuvre monumentale, premier atlas nautique moderne produit en France et fruit de gigantesques travaux de reconnaissance. La publication de ces cartes marque une rupture avec les méthodes traditionnelles de travail du Dépôt de la Marine. RELIURES DÉCORÉES AUX ARMES DU DUC D'ORLÉANS, LE FUTUR LOUIS-PHILIPPE ROI DES FRANÇAIS. En 1844, l'ouvrage étant terminé (6 volumes), l'auteur en présentera solennellement un exemplaire complet au roi. Aux dix premiers feuillets du tome I, galeries de vers marginales atteignant parfois les compositions, auréoles et restaurations marginales à quelques autres. Nombreux feuillets effrangés certains avec petits manques. La plupart sont détachés des reliures. Au tome II réparations marginales à une dizaine de feuillets et traces d'humidité vers la fin. Sans les deux premiers feuillets de Coupes. Vendu tel, le descriptif de la Bibliographie maritime ne permettant pas un contrôle rigoureux. - De la bibliothèque du comte de Lanjuinais avec ex-libris.