ATLAS. - ANCIENNES PROVINCES DE FRANCE. Manuscrit illustré de dessins aquarellés. Sans lieu, milieu du XIXe siècle ; in-4 (220 x 305 mm) de 92 pages, cartonnage.
Atlas de France manuscrit et dessiné par un auteur anonyme au milieu du XIXe siècle (l'Alsace et la Lorraine font partie du territoire). Le texte apporte des informations sur la géographie, l'économie, le climat, les provinces et les ressources du pays, etc. Il y a 57 cartes de France par provinces, régions, départements, géologie, ressources agricoles, viticoles, etc., etc. Exécution très soignée.