Lot n° 34

Estimation :

CARNET DE VOYAGE. Dessins originaux : Italie, Suisse, France, Rio-de-Janeiro. Vers 1831-1854 ; en un volume grand in-4 oblong (225 x 300 mm) de 64 feuillets offrant 54 dessins originaux sous serpente, la plupart légendés parfois datés, exécutés à la plume et à la mine de plomb sous reliure en chagrin noir et décor romantique. IMPORTANT ALBUM DE 54 DESSINS TRÈS ÉLABORÉS ET DE BELLE FACTURE EXÉCUTÉS D'APRÈS NATURE au cours des différents périples d'un artiste anonyme. En Italie : Lac Majeur, Venise (4), Rome et ses environs (10), Pompéi datés de 1841 (2), Naples (6), Capri, etc. ; en France : Dieppe, Chambord, Bourbon l'Archambault, Le Puy de Dôme, Le Havre ; en Suisse : Genève, Lausanne ; auxquels s'ajoutent quelques paysages exotiques dont une vue de Rio datée 1854.