Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

CAMPE J.-H. Histoire de la découverte et de la conquête de l'Amérique. Traduction nouvelle précédée d'un essai sur la vie et les ouvrages de l'auteur par Charles Saint-Maurice. Paris, Lavigne, 1845 ; grand in-8 demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné (ces derniers légèrement frottés), tranches marbrées. Édition originale de la traduction française, illustrée de plus de 100 vignettes dans le texte et hors texte gravées sur bois d'après M. Bertrand.