Lot n° 26

Estimation :

ALGÉRIE. - Carnets de dessins d'un arpenteur en Afrique du Nord. Algérie, 1867-1869 ; 3 carnets in-4 oblong (210 x 270 ; 240 x 300 ; 240 x 320 mm), reliures entoile écrue de l'époque, lacets, étui à crayon. Dessins en couleurs sur la couverture de deux carnets (avec monogramme CCG). SUITE DE 85 DESSINS ORIGINAUX À LA MINE DE PLOMB, EN NOIR OU EN COULEURS DONT 25 À DOUBLE-PAGE, 58 À PLEINE PAGE ; 5 croquis de cartes (un à double-page) et 2 dessins de bateaux (datés 1898). Bel ensemble de dessins pris sur le vif par un artiste anonyme qui appartenait à une équipe de cartographes. Un appareil de géomètre est représenté sur la couverture de l'un des carnets et en situation sur certains dessins. Les dessins légendés et datés permettent de suivre les étapes du périple : Alger, Constantine, Bougie et localisation de villages de l'Oued et d'oasis. Les campements des voyageurs sont souvent représentés avec personnages, tentes et mules. Paysages avec forêts de palmiers à double page et population : villageois, petits métiers, Témoignage sur l'Algérie du XIXe siècle.