[TACHARD Guy]. Voyage de Siam des pères jésuites envoyés par le Roy aux Indes & à la Chine.
Avec leurs observations astronomiques & leurs remarques de physique, de géographie, d'hydrographie & d'histoire. Amsterdam, Pierre Mortier, 1687 ; in-12 veau brun de l'époque, dos lisse, manque à deux coins.
Seconde édition accompagnée d'un frontispice et de 28 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE (la première n'en comptait que 19). Petite déchirure sans manque à quelques planches. Jésuite et mathématicien, Guy Tachard avait été envoyé au Siam avec mission d'y recueillir des informations scientifiques. Il rentra en France en passant par Rome avec le titre de représentant extraordinaire du roi de Siam.