RIESBECK Baron Johann-Kaspar von. Voyage en Allemagne... Lot 19
Résultat :
Estimation :
RIESBECK Baron Johann-Kaspar von. Voyage en Allemagne dans une suite de lettres traduites de l'anglois.
Paris, Buisson, 1788 ; 3 volumes in-8, reliures anciennes veau moucheté, dos à nerfs ornés, pièces rouges et vertes.
Édition originale de la traduction de l'anglais. Grande carte de l'Empire d'Allemagne, 2 portraits et 2 plans (Berlin, Vienne). L'auteur critique les moeurs sociales et religieuses de son pays ainsi que son administration politique mais se montre confiant dans les qualités du peuple germanique pour assurer une régénération.