Chaise à dossier plat en bois noirci incrusté de motifs géométriques en étain et os, fond de siège et dossier gainés de parchemin, pieds antérieurs incurvés rejoignant par une entretoise les pieds postérieurs, droits en bois tourné. Disque amovible en cuivre repoussé à décor symboliste sur le dossier Hauteur : 94 cm, Largeur : 39 cm, Profondeur : 39 cm (Manques et déchirures au parchemin)