Lot n° 255

Résultat :
Estimation :

Miniature ronde sur ivoire, portrait d'homme vêtu d'une redingote bleu et cravate blanche, portant la croix de la légion d'honneur, sur fond gris. Dans un cadre en métal doré. Elle porte au dos l'inscription manuscrite «Colonel Drouhot par Augustin peintre». Non signée. XIXe siècle. (Restauration). Diamètre : 86 mm