Miniature ovale sur ivoire, portrait de la comtesse de Beauharnais, sur fond brun dans un cadre ovale en métal doré. Gravé à la pointe sèche au dos du cadre : «Portrait de la comtesse de Beauharnais»
Début du XIXe siècle.
(Restaurations, fentes anciennes restaurées).
Cadre : Hauteur : 108 mm - Largeur : 90 mm
Marie-Anne-Françoise Mouchard de Chaban (1737-1813), dite Fanny, devenue comtesse de Beauharnais, est une femme de lettres française, elle tient un salon littéraire rue de tournon et reçoit Louis-Sébastien Mercier, Louis Laus de Boissy, Olympe de Gouges... Femme du monde, féministe, elle a «durant toute sa vie littéraire, [...] lutter pour défendre le statut des autrices et pour obtenir le droit à s'exprimer pour toutes les femmes».