Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme en buste portant une robe de mousseline blanche et ceinture rouge signé Tagliolini (?) au milieu à gauche, dans un cadre ovale en or jaune.
Début du XIXe siècle.
Hauteur totale : 67 mm - Largeur : 52 mm
Poids brut : 14, 4 g