Tombeaux des califes sous les règnes desquels la civilisation musulmane illumina le monde illustration pour la vie de Mahomet
Huile traitée à l'œuf
29 x 25 cm à la vue (40,5 x 31 cm la feuille)
Signé en bas à gauche E Dinet
Porte au dos sur le carton de montage l'ancienne étiquette de transports Helvig: Rétrospective
Exposition Coloniale 1931 Vie de Mahomet Dinet
Porte au dos sur le carton de montage l'ancienne étiquette mentionnant: Collection Monsieur Lung N°10
Provenance:
Collection Fréderic Lung
Puis par voie de succession toujours resté dans la même famille
Expositions / bibliographie :
Exposition:
Société Nationale des Beaux-Arts 1914
Foire du Livre, Palais Galliera, Paris 1918
Rétrospective Etienne Dinet, Exposition coloniale, Paris, 1931
Bibliographie:
Etienne Dinet, Sliman ben Ibrahim La vie de Mahomet, prophète d'Allah, Paris, 1918, Illustration de la page 169.
Koudir Benchikou et Denise Brahimi, La vie et l'œuvre d'Etienne Dinet, Courbevoie, 1984-1991, n° 423 reproduit page 258