Lot n° 18

Etienne DINET (Paris 1861-1929)

Estimation :

El Gour-Brezina-El Bayadh Huile sur toile 82 x 65,5 cm Signé localisé et daté en bas à droite E. Dinet Brizina 1890 Brezina, au Sud Ouest de l’Algérie, est une plaine de steppes ponctuées de hautes roches. Ce décor immuable évoque les temps immémoriaux. Passionné par les traditions locales et ancestrales, amoureux des paysages gorgés de couleurs, Etienne Dinet peint avec autant de plaisir et de détails les montagnes escarpées et les étendues désertiques. La critique du Salon du Champs-de-Mars de 1891 loue ces tableaux en ces termes : « Voici M. Dinet, par exemple, qui nous promène dans le Sahara, au sud de Brizina, ou bien à Laglant ; il nous donne la sensation des terres calcinées et des sables ardents avec une rare originalité de manière, soit qu’il s’agisse du Jeu de la poudre, une scène de fantaisie arabe, soit d’Une Caravane en marche. » Supplément du journal Le Soir, 14 Mai 1891. « On ne saurait trop insister sur le caractère réaliste de son oeuvre, tant le risque est grand de confondre le prestige qu’elle exerce avec celui d’un exotisme proposant une vision idéalisante ou fantasmatique (…). Sans doute est-on impressionné d’abord par cet éclat si vif des couleurs, la somptuosité barbare des bijoux , les contrastes saisissants des ombres violettes et de la lumière ocre - et il faut un temps pour se persuader, si l’on n’est pas familier des lieux et des gens représentés par le peintre, qu’il a montré ce qu’il voyait, et non un monde chargé de ses désirs et de ses nostalgies. » K. Benchikou, La vie et l’oeuvre d’Etienne Dinet, Acr, 1984, p. 84-85