Statuette
Côte d'Ivoire/Burkina Faso
Bronze
H.... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Statuette
Côte d'Ivoire/Burkina Faso
Bronze
H. 5 cm
Statuette fragmentaire particulièrement ancienne provenant du Burkina Faso ou de Côte d'Ivoire, pays de prédilection de Maine Durieu. La sculpture rigoureuse de ce bronze, figurant un personnage stylisé, est magnifiée par son usure prononcée. Belle patine sombre.