Marteau à musique Baoulé
Côte d'Ivoire
Bois et métal
H. 28 cm
Marteau à musique au manche torsadé, sculpté au sommet d'un masque buffle bonu amuin enserré dans un heurtoir en arc de cercle finement décoré de motifs géométriques. Belle patine d'usage. Petite cassure sur le sommet.