Lot n° 36

Estimation :

Statuette Lobi Burkina Faso Bois et pigments H. 12 cm Superbe statuette miniature, tronquée au niveau de la taille, la tête parée d'une coiffe en crête finement ciselée, le visage projeté vers l'avant, les traits délicats faisant ressortir une expression intense. Des scarifications apparaissent sous la profonde patine sombre. Le corps conserve des traces de couleur rouge. Les Lobi sont passés maître dans l'art de sculpter de petites effigies ou amulettes, mêlant la puissance brute de l'esthétique Lobi et la délicatesse imposée par le format réduit. Notre exemplaire en témoigne avec force.