Lot n° 9

Estimation :

Trois amulettes Sénoufo Côte d'Ivoire H. 3,5 à 4,7 cm Ensemble de trois amulettes Sénoufo en bronze figurant des personnages anthropomorphes en couple. Patine remarquable et belles usures liées à la manipulation. Ces amulettes servaient probablement à la protection des jumeaux, mais pouvaient également être des représentations de couples d'ancêtres du clan. Voir Blandin (1988, p. 88) pour des exemplaires comparables.