Ensemble de quatre dessins comprenant :
-École française de la fin du XIXe.
La cocotte au bois en 1876 (au bois le matin).
Encre sur papier titrée en bas au centre.
Haut. : 24 cm - Larg. : 18 cm (à vue)
- Armand Frederick VALLEE (1921-2009).
L'habit ne fait pas le moine.
Encre et rehauts de gouache sur papier signée en bas à gauche et titrée en bas au centre, annotée "Janvier page 19" en bas à droite.
Haut. : 32,5 cm - Larg. : 24,5 cm
- PASCALITO (XXe).
J'ai mal occupé ma jeunesse.
Encre, crayon et rehauts de gouache blanche sur papier, signée en bas à gauche, titrée en bas au centre et annotée "concerteuses" en haut à droite.
Haut. : 30,5 cm - Larg. : 21 cm
- École française du début du XXe.
L'absinthe.
Encre et aquarelle sur papier, signée A. JAEZ ? en bas à droite.
Haut. : 23 cm - Larg. : 15 cm