Étude de personnage agenouillé pour le baptême du Christ.
Mine de plomb sur papier.
Signée et située à Saint Séverin en haut à droite.
Numéroté 29 en bas à droite.
22.5 x 18 cm.
Le Baptême du Christ réalisé en 1846 décore les fonts baptismaux de l'Eglise Saint Séverin à Paris.
Provenance :
Galerie de Bayser (annoté au dos de l'encadrement).