Lot n° 25

Paul Jean FLANDRIN (1811-1902)

Estimation :

Étude de personnage agenouillé pour le baptême du Christ. Mine de plomb sur papier. Signée et située à Saint Séverin en haut à droite. Numéroté 29 en bas à droite. 22.5 x 18 cm. Le Baptême du Christ réalisé en 1846 décore les fonts baptismaux de l'Eglise Saint Séverin à Paris. Provenance : Galerie de Bayser (annoté au dos de l'encadrement).