Lot n° 21

Jean-François BOSIO (Monaco1764-Paris 1827)

Estimation :

Daphnis et Chloé et le bouvier Dorcon. Graphite et lavis de brun. Collé sur feuille. Montage aquarellé avec filets d'encre à la plume et encre brune et gouache dorée, orné dans la partie inférieure d'une flûte de pan, d'un carquois et d'une houlette à l'encre brun et gouache blanche. Signé en bas à gauche Bosio ; monogrammé BJ. 16,5 x 14 cm. Feuille 28 x 23,5 cm. Légèrement insolé.