Daphnis et Chloé et le bouvier Dorcon.
Graphite et lavis de brun. Collé sur feuille.
Montage aquarellé avec filets d'encre à la plume et encre brune et gouache dorée, orné dans la partie inférieure d'une flûte de pan, d'un carquois et d'une houlette à l'encre brun et gouache blanche.
Signé en bas à gauche Bosio ; monogrammé BJ.
16,5 x 14 cm.
Feuille 28 x 23,5 cm.
Légèrement insolé.