Lot n° 2

Jacques BOUILLART

Résultat :
Estimation :

Histoire de l'abbaye royale de Saint Germain des Prez contenant la vie des abbez qui l'ont gouvernée depuis sa fondation.. le tout justifié par des Titres authentiques et enrichi de Plans et de Figures. Paris, chez Grégoire Dupuis, 1724. Un vol. in-folio, rel. veau brun, dos à 6 nerfs et orné au fer doré. Exemplaire avec pièces ajoutées en début de vol. : carte de la France 1705, Ile de France et Champagne 1705, environs de Paris, carte dépliante Paris et banlieue 1717, 2 plans de Lutèce 1714 et 5 plans de Paris dans le texte Taches, mouillures, nerfs et coins abimés , plats frottés et griffés, coiffes arrachées avec manques. Salissures et pl. ou pages défraichies et jaunies.