Delft
Grand porte-montre en faïence à décor polychrome et or dit Delft doré formé de larges rinceaux rocaille sur lesquels reposent trois garçons, celui au sommet tenant un oiseau.
XVIIIe siècle.
H. 35,5 cm, L. 19 cm.
Le sommet cassé et recollé, une main restaurée, restauration à l'extrémité d'un rinceau rocaille, éclats restaurés.