Delft
Grande figure en faïence de la série des Saisons, allégorie de l'Eté, sous les traits d'un enfant debout sur une base échancrée, tenant une corbeille dans la main gauche et une serpe dans la main droite, à décor polychrome.
Marqué : P en bleu pour Jan Pennis, atelier du plat de porcelaine, 1724-1764.
XVIIIe siècle.
H. 40,5 cm.
Restauration à la lame de la faucille et petits éclats.