Delft
Grande figure en faïence de la série des Saisons, allégorie de l'Hiver, sous les traits d'un enfant debout sur une base échancrée, tenant un réchaud, à décor polychrome.
Attribuée à Jan Pennois, atelier du plat de porcelaine, 1724-1764.
XVIIIe siècle.
H. 38,5 cm.
Restaurations à la base et à l'anse du réchaud.