Delft
Plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'une scène du nouveau Testament : la guérison d'un aveugle-né, décrite dans l'Evangile selon saint Jean, l'aile décorée de jardins dans des cartouches soutenus par des amours sur un fond de fleurs sur fond rouge.
XVIIIe siècle.
D. 34,5 cm.
Egrenures.
Ancienne collection Henri Gautier, vente Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 3-4 mai 1929, n° 22 puis vente Paris, Hôtel Drouot, Me Pescheteau-Badin, 19 novembre 1984, n° 34.