Delft
Elément de pyramide en faïence de forme carrée, muni de masques de lions aux angles terminés par une tubulure formant bouquetière, à décor en camaïeu bleu dans le style Chi de bouquets de fleurs, frise de feuillage, lambrequins et mascarons.
Attribuée à la manufacture de l'A grec.
Fin du XVIIe siècle.
H. 11,5 cm, L. 18 cm.
Eclats.