Anvers
Coupe en majolique sur petit pied à décor polychrome au centre de la Vierge tenant l'Enfant Jésus sur fond rayonnant rouge dans un médaillon cerné d'un galon jaune et de motifs géométrique dans un bandeau à fond bleu.
XVIe-XVIIe siècle.
D. 25 cm.
Fêlure.
Un fragment de coupe à motifs de damier sur fond bleu comparables a été retrouvé dans les fouilles effectuées dans la Schoytestraat d'Anvers. Une coupe à damier sur fond bleu est conservée aux musées royaux d'Arts et d'Histoire de Bruxelles, reproduits par Claire Dumortier, Céramique de la Renaissance à Anvers, 2002, n° 71, p. 211