Italie
Grand pichet en faïence à décor bleu,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Italie
Grand pichet en faïence à décor bleu, orangé et manganèse des armoiries des Médicis et Lorraine dans un écu surmonté d'une couronne princière et d'un visage de putto ailé et supporté par deux aigles couronnés, l'anse à fond vert et orangé et la date 1758 au revers.
XVIIIe siècle, 1758.
H. 38 cm.
Quelques éclats sur le col et sur la base.