Deruta
Buste en faïence représentant Cléopâtre, reposant sur un piédouche portant l'inscription CLEOPATRIA, filets sur la base, à décor polychrome.
XVIIe siècle, vers 1620-1640.
H. 31 cm.
Ancienne collection Chavaillon.