Italie du Nord, Vénétie
Albarello en faïence... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Italie du Nord, Vénétie
Albarello en faïence de forme légèrement cintrée à décor en camaïeu bleu et jaune sur fond bleu a berrettino de l'inscription ConS. D'Artem dans un bandeau cerné de volatiles et tertres feuillagés.
XVIIe siècle.
H. 18,5 cm.
Une fêlure et quelques éclats.