Deruta
Deux tondini en majolique à décor rayonnant bleu et ocre lustré de plumes de paon autour d'une rosace.
XVIe siècle, vers 1530.
D. 20,5 cm.
Eclat à un talon.
Voir J. Giacomotti, Les Majoliques des musées nationaux, p. 202, n° 656-657-658.